Новости
Установившаяся жаркая погода не скажется на боеготовности и управляемости Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную "вертикаль" и предусматривает его несение на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии.
Всего в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6 тыс. человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и по получении приказа провести пуск ракет, а также выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное положение.
Показатели здоровья каждого военнослужащего, выполняющего задачи по несению боевого дежурства, в норме и находятся под непрерывным контролем медицинских работников.
Существующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. Работа систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения, как и самого ракетного вооружения, не зависит от сезонных колебаний температуры окружающей среды или климатических условий. Все командные пункты, на которых личный состав РВСН выполняет задачи по несению боевого дежурства, оборудованы системами жизнеобеспечения, создающими оптимальный и комфортный для жизнедеятельности человека микроклимат.
Управление пресс-службы и информации МО РФ





